协会动态

第十三届全国美展山东作品展复评工作圆满完成

作者:美术家协会 来源:美术家协会 2019-08-01 00:00:00

   7月16日,第十三届全国美展山东作品展复评工作圆满完成。

  全国美术作品展览是我国规模最大、层次最高的国家级综合性美术作品展,展览所设立的“中国美术奖”是我国美术界的最高奖。组织参加全国美展不仅是对我省近五年来创作水平的集中检阅,同时也是向全国展示山东美术家创作实力的重要机遇。

本次复评工作委托中国美协组织14位全国专家担任评委,对省展初评入选的中国画、油画两个画种的作品进行了集中评选。评选程序设置严格,评选过程环节严密,评审人员工作认真严谨,确保了评选结果的公正、公平。最终经过层层遴选,评选出了省展“优秀创作奖”作品100件(中国画62件、油画38件),省展“创作奖”作品131件(中国画102件、油画29件)及省展入选作品305件(中国画226件、油画79件)。获本次“优秀创作奖”作品将推送至全国美展中国画、油画展区,参加第十三届全国美展的最终角逐。

“第十三届全国美展山东作品展”作品得到了本次专家评委的高度评价:山东作为全国美术大省,山东画家的作品承载着深厚的文化底蕴,展现了齐鲁画风大气、雄浑的艺术特征,充分体现了“国家形象”和“山东气派”;本次评选一大批青年美术家脱颖而出,其中不少是70后、80后的作者,这些充满了创新活力的新人将为山东美术事业持续繁荣注入新的生机。

“第十三届全国美展山东作品展”将于 7月21日在济南市美术馆和时光艺术之城开展,展期一个月。

111.jpg

参加本次复评工作的评委有

(按姓氏笔画排序)

马  璐   孔  紫   卢禹舜   刘万鸣   刘  健   孙向阳   杨参军

何家英   陈孟昕   陈钰铭   陈  辉   邵亚川   骆根兴   袁  武



附:第十三届全国美展山东作品展复评获奖名单

(其它初评入围作品均为省展最终入选作品,复评未送原作者除外)


中国画

 

序号

姓名

作品名称

备注

 1

丁奕翔

新梦

优秀创作奖

2

于海龙

绿水清欢

优秀创作奖

3

马明耀

浴尘

优秀创作奖

4

马金波

太平镇

优秀创作奖

5

马莉娅

一千零一夜

优秀创作奖

6

王小飞

青山绿水好家园

优秀创作奖

7

王从莲

云知道

优秀创作奖

8

王红运

水墨人生

优秀创作奖

9

王栋

当代愚公

优秀创作奖

10

王竞艺

好日子

优秀创作奖

11

王智赋 李爱文

爱的阳光

优秀创作奖

12

王鹏

走进新时代之美好生活

优秀创作奖

13

王曦

逐梦

优秀创作奖

14

卢冰 于霞

阳光灿烂的日子

优秀创作奖

15

史振亮

山里系列之集市

优秀创作奖

16

巩馥峤

浣溪沙

优秀创作奖

17

乔静

童一个世界

优秀创作奖

18

华杰

青春的印记

优秀创作奖

19

刘翔鹏

集结号

优秀创作奖

20

刘璐璐

宽厚里托幼班的正午时光

优秀创作奖

21

孙玉亭

阳光灿烂的日子

优秀创作奖

22

孙春龙 张园园

逐梦太空

优秀创作奖

23

孙娟娟

对话

优秀创作奖

24

孙棋

1938·沂蒙·2018

优秀创作奖

25

杜政坤

冬月

优秀创作奖

26

李玉旺

使命

优秀创作奖

27

李汉淮

我爱你中国

优秀创作奖

28

李丽平

海风

优秀创作奖

29

李金轩

海潮有信

优秀创作奖

30

李美林

游园惊梦

优秀创作奖

31

李恩成

芳华

优秀创作奖

32

李新峰

优秀创作奖

33

杨文森

家在南海深蓝处

优秀创作奖

34

杨秀臣

阿房宫

优秀创作奖

35

何邦辉

盛况空前

优秀创作奖

36

张帅

青春日记之灼灼其华

优秀创作奖

37

张国平

春风送暖入屠苏

优秀创作奖

38

张春艳

云雀

优秀创作奖

39

张研

命运的聚焦

优秀创作奖

40

张清

渔光曲

优秀创作奖

41

陈知保 杜爽

海港新渔

优秀创作奖

42

季颁

春到高原

优秀创作奖

43

孟祥军 蔡秀云

智能时代—“中国芯”

优秀创作奖

44

赵兵 郝宏丽

黎素

优秀创作奖

45

赵峰 马丽

走过40年

优秀创作奖

46

姚树昭

盛世收藏

优秀创作奖

47

贾荣志

绿水青山祥光必照

优秀创作奖

48

徐琳 赵建军

绿水青山还复来

优秀创作奖

49

徐境怿

一片烟笼十里陂

优秀创作奖

50

高义杰

盛世长歌

优秀创作奖

51

郭光军

古城新乐章

优秀创作奖

52

郭洪渠

渔村三月

优秀创作奖

53

唐诚

都挺忙

优秀创作奖

54

陶华

无疆

优秀创作奖

55

萧维永

西岳风骨中华魂

优秀创作奖

56

常朝晖

在希望的田野上

优秀创作奖

57

崔振杰

大荒开鸿谷

优秀创作奖

58

隋荣钰

梦拓洪荒

优秀创作奖

59

谢文霞

十里红妆

优秀创作奖

60

臧玉琴

周末

优秀创作奖

61

戴淑娟

只留清气满乾坤

优秀创作奖

62

魏广

春天的列车

优秀创作奖

63

于新生 于迪

正月

创作奖

64

马琳

清晨四点三十分

创作奖

65

马世江

今天·明天

创作奖

66

王山

子夜有你的陪伴

创作奖

67

王贞

暖冬

创作奖

68

王伟

如画

创作奖

69

王惠

安居图

创作奖

70

王锋

班列西出

创作奖

71

王强

深篁·铭

创作奖

72

王永玲

民间大戏

创作奖

73

王忠伟

山情羌韵

创作奖

74

王佳丽

守望

创作奖

75

王宗美

冬韵

创作奖

76

王娜娜

三月里的幸福饼

创作奖

77

牛德新

吹响盘王节

创作奖

78

甘超存

热血民族

创作奖

79

卢东

金秋

创作奖

80

付斌科

在水一方

创作奖

81

冯海青

丝·路

创作奖

82

毕晓慧

临时身份

创作奖

83

吕作泰

塬上晖声

创作奖

84

刘伟

笙一音

创作奖

85

刘明

飞天梦

创作奖

86

刘书军

喜看稻菽千重浪

创作奖

87

刘永千

拆故迎新

创作奖

88

刘蜀青

理想从这里开始

创作奖

89

刘德进 梁逸婵

阳光花房

创作奖

90

许慧玲

盛世祥和

创作奖

91

孙夕恺

初心—将军农民甘祖昌和夫人龚全珍

创作奖

92

孙凤英

九重葛

创作奖

93

孙峰

雪域铸军魂

创作奖

94

孙清峰

西域纪行

创作奖

95

苏爱国

陋室有德馨

创作奖

96

李刚

富民渔歌

创作奖

97

李勇 张丽娜

精·神

创作奖

98

李静

又见鹊华

创作奖

99

李天军 王燕萍

盛世吉祥

创作奖

100

李兆旭

幸福速递

创作奖

101

李兆虬

告别

创作奖

102

李庆杰

青名

创作奖

103

李丽丽

入梦时节

创作奖

104

李振奎

古窑春秋

创作奖

105

李晓云

时间的诉说

创作奖

106

杨冬

渔光曲

创作奖

107

杨林 张龙

踏歌行·一带欢歌一路情

创作奖

108

杨子庆

美画生活的使者

创作奖

109

肖文津

喝退百万

创作奖

110

吴芳 范韬

幸福时光

创作奖

111

吴疆

到人民中去

创作奖

112

吴秀美

奥帆之都

创作奖

113

吴维新 吴梅娜

气韵飘逸海风情

创作奖

114

宋磊

伙计

创作奖

115

宋义文

谷雨时节正农忙

创作奖

116

张玉

铁骨铮铮向苍穹

创作奖

117

张辉

星光

创作奖

118

张颖

青春吐芳华

创作奖

119

张开将

月明千里

创作奖

120

张艺凡

同频共振·科技山河

创作奖

121

张艺振 王磐德

梁家河喜事—二娃娶亲

创作奖

122

张圣锋

耕海牧渔奔小康

创作奖

123

张存玫

踏莎行·跳花坡上

创作奖

124

张林栩

创作奖

125

张明弘

寻根长城·旺火

创作奖

126

张京刚

创作奖

127

张建波 祁博辰

致敬凉山三十位救火英雄

创作奖

128

张荣道

军歌嘹亮

创作奖

129

张洪源

天眼

创作奖

130

陈艳

创作奖

131

陈健

山海新象

创作奖

132

陈金梅

沂蒙颂

创作奖

133

武广军

红遍家山

创作奖

134

范杰

泰山铭

创作奖

135

郁金蕾

传承-国画篇

创作奖

136

孟哲

青春篇之致敬经典

创作奖

137

赵鹏

绿色出行

创作奖

138

赵冰姿

转身,便是一段青春

创作奖

139

胡虹

安生

创作奖

140

胡朝水

和风

创作奖

141

柳涛 张丽

乾坤生机

创作奖

142

侯春美

金秋收获日

创作奖

143

姜玫

丝路相联

创作奖

144

姜东昭

让时光静静的流淌

创作奖

145

祝蕊

十月一日

创作奖

146

袁华国

红尘

创作奖

147

贾贵仟

若兮花梦兮

创作奖

148

倪惠明

美丽新乡村

创作奖

149

高佩育

卡哥·卡嫂

创作奖

150

高宾宾

晨曦

创作奖

151

郭友华

梦里家山

创作奖

152

郭石琳

复兴之旅

创作奖

153

郭英华 郭静

新时代.夕阳红

创作奖

154

唐霞 李春秀

古寨新妆

创作奖

155

曹成智

蒙山情

创作奖

156

常春辉

火焰山的传说

创作奖

157

梁永

中国风格

创作奖

158

韩潇

梦圆九霄

创作奖

159

韩典亮

歌唱新时代

创作奖

160

惠新华

新雨后

创作奖

161

曾先国

大山的希望

创作奖

162

温雨蒙

且听且行,若不经意

创作奖

163

綦延军

鱼·余

创作奖

164

鞠静 岳乐廷

家园

创作奖

 



油 画


 

序号

姓名

作品名称

备注

1

丁奕翔

新梦

优秀创作奖

2

于海龙

绿水清欢

优秀创作奖

3

马明耀

浴尘

优秀创作奖

4

马金波

太平镇

优秀创作奖

5

马莉娅

一千零一夜

优秀创作奖

6

王小飞

青山绿水好家园

优秀创作奖

7

王从莲

云知道

优秀创作奖

8

王红运

水墨人生

优秀创作奖

9

王栋

当代愚公

优秀创作奖

10

王竞艺

好日子

优秀创作奖

11

王智赋 李爱文

爱的阳光

优秀创作奖

12

王鹏

走进新时代之美好生活

优秀创作奖

13

王曦

逐梦

优秀创作奖

14

卢冰 于霞

阳光灿烂的日子

优秀创作奖

15

史振亮

山里系列之集市

优秀创作奖

16

巩馥峤

浣溪沙

优秀创作奖

17

乔静

童一个世界

优秀创作奖

18

华杰

青春的印记

优秀创作奖

19

刘翔鹏

集结号

优秀创作奖

20

刘璐璐

宽厚里托幼班的正午时光

优秀创作奖

21

孙玉亭

阳光灿烂的日子

优秀创作奖

22

孙春龙 张园园

逐梦太空

优秀创作奖

23

孙娟娟

对话

优秀创作奖

24

孙棋

1938·沂蒙·2018

优秀创作奖

25

杜政坤

冬月

优秀创作奖

26

李玉旺

使命

优秀创作奖

27

李汉淮

我爱你中国

优秀创作奖

28

李丽平

海风

优秀创作奖

29

李金轩

海潮有信

优秀创作奖

30

李美林

游园惊梦

优秀创作奖

31

李恩成

芳华

优秀创作奖

32

李新峰

优秀创作奖

33

杨文森

家在南海深蓝处

优秀创作奖

34

杨秀臣

阿房宫

优秀创作奖

35

何邦辉

盛况空前

优秀创作奖

36

张帅

青春日记之灼灼其华

优秀创作奖

37

张国平

春风送暖入屠苏

优秀创作奖

38

张春艳

云雀

优秀创作奖

39

张研

命运的聚焦

优秀创作奖

40

张清

渔光曲

优秀创作奖

41

陈知保 杜爽

海港新渔

优秀创作奖

42

季颁

春到高原

优秀创作奖

43

孟祥军 蔡秀云

智能时代—“中国芯”

优秀创作奖

44

赵兵 郝宏丽

黎素

优秀创作奖

45

赵峰 马丽

走过40年

优秀创作奖

46

姚树昭

盛世收藏

优秀创作奖

47

贾荣志

绿水青山祥光必照

优秀创作奖

48

徐琳 赵建军

绿水青山还复来

优秀创作奖

49

徐境怿

一片烟笼十里陂

优秀创作奖

50

高义杰

盛世长歌

优秀创作奖

51

郭光军

古城新乐章

优秀创作奖

52

郭洪渠

渔村三月

优秀创作奖

53

唐诚

都挺忙

优秀创作奖

54

陶华

无疆

优秀创作奖

55

萧维永

西岳风骨中华魂

优秀创作奖

56

常朝晖

在希望的田野上

优秀创作奖

57

崔振杰

大荒开鸿谷

优秀创作奖

58

隋荣钰

梦拓洪荒

优秀创作奖

59

谢文霞

十里红妆

优秀创作奖

60

臧玉琴

周末

优秀创作奖

61

戴淑娟

只留清气满乾坤

优秀创作奖

62

魏广

春天的列车

优秀创作奖

63

于新生 于迪

正月

创作奖

64

马琳

清晨四点三十分

创作奖

65

马世江

今天·明天

创作奖

66

王山

子夜有你的陪伴

创作奖

67

王贞

暖冬

创作奖

68

王伟

如画

创作奖

69

王惠

安居图

创作奖

70

王锋

班列西出

创作奖

71

王强

深篁·铭

创作奖

72

王永玲

民间大戏

创作奖

73

王忠伟

山情羌韵

创作奖

74

王佳丽

守望

创作奖

75

王宗美

冬韵

创作奖

76

王娜娜

三月里的幸福饼

创作奖

77

牛德新

吹响盘王节

创作奖

78

甘超存

热血民族

创作奖

79

卢东

金秋

创作奖

80

付斌科

在水一方

创作奖

81

冯海青

丝·路

创作奖

82

毕晓慧

临时身份

创作奖

83

吕作泰

塬上晖声

创作奖

84

刘伟

笙一音

创作奖

85

刘明

飞天梦

创作奖

86

刘书军

喜看稻菽千重浪

创作奖

87

刘永千

拆故迎新

创作奖

88

刘蜀青

理想从这里开始

创作奖

89

刘德进 梁逸婵

阳光花房

创作奖

90

许慧玲

盛世祥和

创作奖

91

孙夕恺

初心—将军农民甘祖昌和夫人龚全珍

创作奖

92

孙凤英

九重葛

创作奖

93

孙峰

雪域铸军魂

创作奖

94

孙清峰

西域纪行

创作奖

95

苏爱国

陋室有德馨

创作奖

96

李刚

富民渔歌

创作奖

97

李勇 张丽娜

精·神

创作奖

98

李静

又见鹊华

创作奖

99

李天军 王燕萍

盛世吉祥

创作奖

100

李兆旭

幸福速递

创作奖

101

李兆虬

告别

创作奖

102

李庆杰

青名

创作奖

103

李丽丽

入梦时节

创作奖

104

李振奎

古窑春秋

创作奖

105

李晓云

时间的诉说

创作奖

106

杨冬

渔光曲

创作奖

107

杨林 张龙

踏歌行·一带欢歌一路情

创作奖

108

杨子庆

美画生活的使者

创作奖

109

肖文津

喝退百万

创作奖

110

吴芳 范韬

幸福时光

创作奖

111

吴疆

到人民中去

创作奖

112

吴秀美

奥帆之都

创作奖

113

吴维新 吴梅娜

气韵飘逸海风情

创作奖

114

宋磊

伙计

创作奖

115

宋义文

谷雨时节正农忙

创作奖

116

张玉

铁骨铮铮向苍穹

创作奖

117

张辉

星光

创作奖

118

张颖

青春吐芳华

创作奖

119

张开将

月明千里

创作奖

120

张艺凡

同频共振·科技山河

创作奖

121

张艺振 王磐德

梁家河喜事—二娃娶亲

创作奖

122

张圣锋

耕海牧渔奔小康

创作奖

123

张存玫

踏莎行·跳花坡上

创作奖

124

张林栩

创作奖

125

张明弘

寻根长城·旺火

创作奖

126

张京刚

创作奖

127

张建波 祁博辰

致敬凉山三十位救火英雄

创作奖

128

张荣道

军歌嘹亮

创作奖

129

张洪源

天眼

创作奖

130

陈艳

创作奖

131

陈健

山海新象

创作奖

132

陈金梅

沂蒙颂

创作奖

133

武广军

红遍家山

创作奖

134

范杰

泰山铭

创作奖

135

郁金蕾

传承-国画篇

创作奖

136

孟哲

青春篇之致敬经典

创作奖

137

赵鹏

绿色出行

创作奖

138

赵冰姿

转身,便是一段青春

创作奖

139

胡虹

安生

创作奖

140

胡朝水

和风

创作奖

141

柳涛 张丽

乾坤生机

创作奖

142

侯春美

金秋收获日

创作奖

143

姜玫

丝路相联

创作奖

144

姜东昭

让时光静静的流淌

创作奖

145

祝蕊

十月一日

创作奖

146

袁华国

红尘

创作奖

147

贾贵仟

若兮花梦兮

创作奖

148

倪惠明

美丽新乡村

创作奖

149

高佩育

卡哥·卡嫂

创作奖

150

高宾宾

晨曦

创作奖

151

郭友华

梦里家山

创作奖

152

郭石琳

复兴之旅

创作奖

153

郭英华 郭静

新时代.夕阳红

创作奖

154

唐霞 李春秀

古寨新妆

创作奖

155

曹成智

蒙山情

创作奖

156

常春辉

火焰山的传说

创作奖

157

梁永

中国风格

创作奖

158

韩潇

梦圆九霄

创作奖

159

韩典亮

歌唱新时代

创作奖

160

惠新华

新雨后

创作奖

161

曾先国

大山的希望

创作奖

162

温雨蒙

且听且行,若不经意

创作奖

163

綦延军

鱼·余

创作奖

164

鞠静 岳乐廷

家园

创作奖