山东省戏剧家协会 |  山东省音乐家协会 |  山东省曲艺家协会 |  山东省舞蹈家协会 |  山东省杂技家协会 |  山东省美术家协会 |  山东省书法家协会 | 
山东省摄影家协会 |  山东省电影家协会 |  山东省电视艺术家协会 |  山东省民间文艺家协会 |  山东省文艺创作研究院 |  山东文艺展馆 | 
山东泰山文艺奖
山东国际大众艺术节

首页 > 公告栏 > 正文

关于表彰第七届山东省泰山文艺奖 艺术作品奖、艺术突出贡献奖的决定

2014/9/15 10:14:35   来源:山东省泰山文艺奖评选委员会办公室   作者:   人气:7030次

    为深入贯彻党的十八大、十八届三中全会精神和习近平总书记系列重要讲话精神,深入贯彻省委、省政府关于加快山东经济文化强省建设的战略部署,推动我省文艺事业和文化产业繁荣发展,根据省委、省政府办公厅《关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励办法〉的通知》(鲁办发〔2007〕29号)文件规定,山东省“泰山文艺奖”评选委员会于2014年7月至8月组织开展了第七届山东省“泰山文艺奖”评选工作。经过认真严肃、公开公正、科学规范的评选,共评出山东省 “泰山文艺奖”艺术突出贡献奖11名;艺术作品奖166项,其中,荣誉奖3项、一等奖19项、二等奖47项、三等奖81项、单项奖16项。8月15日至29日在大众日报和山东艺术网上进行了公示。

    按照省委、省政府关于“泰山文艺奖”评选的规定,山东省“泰山文艺奖”由省委宣传部、省文学艺术界联合会、省文化厅、省新闻出版广电局、省人力资源和社会保障厅、省财政厅联合表彰,山东省泰山文艺奖评选委员会代表中共山东省委、山东省人民政府向获奖者颁发获奖证书和奖金。

    山东省“泰山文艺奖”是全省文艺界的综合性文艺大奖。希望获奖者珍视荣誉,戒骄戒躁,继续努力,勇于创新,创作和推出更多文艺精品力作,为加快山东文化强省建设做出更大贡献。

 

附:第七届山东省泰山文艺奖获奖名单

      

山东省泰山文艺奖评委员会

                                           二〇一四年九月十日

戏  剧  类

 

艺术突出贡献奖

薛中锐  山东省话剧院艺术指导、一级演员

推荐单位:山东省文化厅

高  静  山东省吕剧院艺术室主任、一级演员

推荐单位:山东省文化厅

艺术作品奖

荣誉奖:

京剧《瑞蚨祥》

申报单位:山东省京剧院

推荐单位:山东省文化厅

吕剧《百姓书记》

申报单位:山东省吕剧院

推荐单位:山东省文化厅

京剧《项羽》

申报单位:济南市京剧院

推荐单位:济南市文化广电新闻出版局

一等奖:

山东梆子现代戏《古城女人》

申报单位:菏泽市地方戏曲传承研究院

推荐单位:菏泽市文联

山东梆子新编历史剧《两狼山上》

申报单位:泰安市山东梆子艺术研究院

推荐单位:泰安市文联

新编现代吕剧《李二嫂的新故事》

申报单位:潍坊艺术剧院有限公司

推荐单位:潍坊市文化广电新闻出版局

现代柳琴戏《沂蒙情》

申报单位:临沂市柳琴戏传承保护中心

推荐单位:临沂市文联

二等奖:

新编历史京剧《齐王田横》

申报单位:青岛市京剧院有限公司

推荐单位:青岛市文联

大型动漫舞台剧《跑旱船》

申报单位:山东省郓城县山东梆子剧团

推荐单位:菏泽市文联

大型历史舞台剧《一代帝师》

申报单位:威海市文登区艺术团

推荐单位:威海市文联

儿童剧《加油,不完美小孩》

申报单位:山东省戏剧创作室

推荐单位:山东省文化厅

三等奖:

吕剧《生命极限》

申报单位:滨州市吕剧演艺有限公司

推荐单位:滨州市文联

歌舞剧《海市》

申报单位:烟台市歌舞剧院

推荐单位:烟台市文联

现代京剧《红荆花》

申报单位:滨州市京剧演艺有限公司

推荐单位:滨州市文联

现代吕剧《乳娘》

申报单位:乳山市吕剧团

推荐单位:威海市文联

茂腔《支书张玉刚》

申报单位:青岛市黄岛区茂腔艺术传承中心

推荐单位:青岛市文联

柳琴戏《洋庄园落地山沟沟》

申报单位:中共山亭区委宣传部

推荐单位:枣庄市文联

京剧《路向远方》

申报单位:安丘市京剧团

推荐单位:潍坊市文联

 

音  乐  类

 

艺术突出贡献奖

臧东升  济南军区前卫文工团艺术指导、一级作曲

推荐单位:济南军区政治部宣传部

艺术作品奖

一等奖:

歌曲《北京时间》

申报、推荐单位:济宁市文联

大型交响清唱诗《黄河入海流》

申报人:吴可畏

推荐单位:山东省音乐家协会

二等奖:

室内乐《弦乐四重奏》

申报人:马锡骞

推荐单位:德州学院

器乐《鲁腔》

申报人:何清涛

推荐单位:山东艺术学院

器乐《青春活力》

申报人:吕永康

推荐单位:山东省文化厅

器乐《托卡塔-东岳随想》

申报人:姚传崧

推荐单位:山东师范大学

歌曲《泉水吟》

申报单位:山东省戏剧创作室

推荐单位:山东省文化厅

歌曲《赶牛山》

申报人:房思钊

推荐单位:济南市文联

三等奖:

歌曲《千古琅琊》

申报人:胡  虹

推荐单位:青岛市文联

歌曲《西窗梦》

申报人:董  晓

推荐单位:日照市文联

歌曲《追梦桃园》

申报人:庄  媛

推荐单位:泰安市文联

歌曲《月亮月亮》

申报人:吴超凡

推荐单位:潍坊市文联

歌曲《那旗袍》

申报人:于静琳

推荐单位:威海市文联

歌曲《难忘的目光》

申报人:冯巍巍

推荐单位:山东师范大学

歌曲《关爱民生》

申报人:唐艺、唐宁、刘青

推荐单位:淄博市文联

歌曲《啊,蒙山泉》

申报人:马  玲

推荐单位:临沂市文联

 

曲  艺  类

 

艺术突出贡献奖

孙立生  山东省曲艺家协会主席、一级编剧

推荐单位:山东省文联

艺术作品奖

一等奖:

小品《抢车位》

申报单位:烟台市曲艺家协会

推荐单位:烟台市文联

二等奖:

山东快书《肉夹馍》

申报单位:章丘市泉韵艺术培训学校

推荐单位:济南市文联

数来宝《登陆上海滩》

申报单位:威海市艺术馆

推荐单位:威海市文联

三等奖:

小品《一筐白梨瓜》

申报单位:济宁市公安局市中区分局

推荐单位:济宁市文联

小品《心灵对白》

申报单位:临沂市柳琴戏传承保护中心

推荐单位:临沂市文联

小品《血浓于水》

申报单位:青岛市市南区文化馆

推荐单位:青岛市文联

 

舞  蹈  类

 

艺术突出贡献奖

赵  宇  山东艺术学院舞蹈学院院长、一级演员

推荐单位:山东艺术学院

艺术作品奖

一等奖:

舞剧《红高粱》

申报单位:青岛市歌舞剧院有限公司

推荐单位:青岛市文联

二等奖:

大型民族风情诗画《我家就在岸上住》

申报单位:济宁市艺术团有限责任公司

推荐单位:济宁市文联

当代舞《沂蒙那座——桥》

申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

推荐单位:山东艺术学院

当代舞《脊梁》

申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

推荐单位:山东艺术学院

舞剧《“戏”游记》

申报、推荐单位:山东青年政治学院

舞剧《三生缘》

申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

推荐单位:山东艺术学院

三等奖:

古典舞《云,怎样飘》

申报人:李  魏

推荐单位:山东省舞蹈家协会

当代舞《觅源•烟水暮》

申报单位:山东大学(威海)艺术学院

推荐单位:威海市文联

现代舞《大海去了》

申报人:张  雷

推荐单位:曲阜师范大学

现代舞《一米阳光》

申报单位:山东师范大学音乐学院舞蹈系

推荐单位:山东师范大学

当代舞《风雨担架》

申报单位:临沂市柳琴戏传承保护中心

推荐单位:临沂市文联

当代舞《闯海人》

申报单位:烟台大学音乐舞蹈学院

推荐单位:烟台大学

民族民间舞《鼓乡人》

申报单位:济南市歌舞剧院

推荐单位:济南市文联

古典舞《梦荷》

申报单位:济南市历城第二中学

推荐单位:济南市文联

少儿舞《和谐家园》

申报人:赵  静

推荐单位:济南市文联

少儿舞《童心铜趣》

申报单位:山东银座·英才幼儿园

推荐单位:山东省商业集团有限公司

 

杂  技  类

 

艺术突出贡献奖(空缺)

艺术作品奖

一等奖:

舞台杂技《梦结-中国结》

申报单位:济宁市杂技团

推荐单位:济宁市文联

二等奖:

舞台杂技《七人顶碗》

申报单位:泰安市杂技团

推荐单位:泰安市文联

舞台杂技《草帽》

申报单位:济南市杂技团

推荐单位:济南市文联

三等奖:

舞台杂技《弹球》

申报单位:德州市杂技团

推荐单位:德州市文联

舞台杂技《力量》

申报单位:宁津县杂技团

推荐单位:德州市文联

魔术《幻境CD》

申报人:王鹏云

推荐单位:青岛市文联

舞台杂技《骑之趣—高车蹬碗》

申报单位:东阿县杂技团

推荐单位:聊城市文联

 

电  影  类

 

艺术突出贡献奖

王  坪 山东电影制片厂厂长、一级导演

推荐单位:山东省新闻出版广电局

电影作品

一等奖:

电影故事片《意外的恋爱时光》

申报单位:鲁商传媒集团有限公司

推荐单位:山东商业集团有限公司

二等奖:

电影故事片《山东兄弟》

申报单位:山东电影制片厂

推荐单位:山东省新闻出版广电局

电影故事片《钢城故事》

申报单位:山东华友影视文化传媒有限公司

推荐单位:莱芜市文联

三等奖:

电影故事片《人活一张脸》

申报单位:日照广播电视台

推荐单位:日照市文联

电影科教片《低盐饮食保健康》

申报单位:山东新农村数字电影院线有限公司

推荐单位:山东省新闻出版广电局

动画片单项作品奖

二等奖:

动画片《论语名句故事》

申报单位:山东美猴动漫文化艺术传媒有限公司

推荐单位:济宁市文联

动画片《崂山传奇之神泉》

申报单位:青岛农业大学

推荐单位:青岛市文联、青岛农业大学

三等奖:

动画片《运河之都》

申报单位:济宁市艺术创作研究所

推荐单位:济宁市文联

动画片《繁星点点》

申报单位:山东传媒职业学院、威海市光远影视动画有限公司

推荐单位:山东省新闻出版广电局

动画片《墙头记》

申报单位:青岛科技大学传播与动漫学院

推荐单位:青岛市文联

微电影单项作品奖

一等奖:

微电影《汉画像石》

申报及推荐单位:山东工艺美术学院

二等奖:

微电影《一生守候》

申报人:孟傲

推荐单位:山东艺术学院

微电影《青山》

申报单位:山东舜网传媒股份有限公司

推荐单位:济南市文联

三等奖:

微电影《让爱回家》

申报单位:德州市德城区星感觉录音棚

推荐单位:德州市文联

微电影《我的家之电视机》

申报单位:烟台广播电视台

推荐单位:烟台市文联

微电影《饥饿的梦想》

申报单位:曲阜师范大学信息技术与传播学院

推荐单位:曲阜师范大学

微电影《谁有罪》

申报单位:淄博市电影电视艺术家协会

推荐单位:淄博市文联

 

电  视  类

 

艺术突出贡献奖

王高宗   潍坊电视台原台长、高级编辑

推荐单位:潍坊市文联

艺术作品奖

一等奖:

专题文艺节目《2012元宵戏曲晚会》

申报及推荐单位:山东广播电视台

专题文艺节目《泉水印象——济南首届泉水节群众联欢活动》

申报及推荐单位:济南广播电视台

二等奖:

综艺晚会《启航春天——2013年山东军民春节联欢晚会》

申报及推荐单位:山东广播电视台

综艺晚会《2013青岛电视台春节联欢晚会》

申报及推荐单位:青岛市广播电视台

综艺晚会《牡丹之都贺新春——2013菏泽市春节联欢晚会》

申报及推荐单位:菏泽广播电视台

文化栏目《有一说一·红尘记忆2004》

申报单位:济南广播电视台

推荐单位:济南市文联

综艺晚会《2013@幸福——第七届全球华人网络春晚》

申报单位:山东广播电视台、山东龙视天下传媒集团有限公司

推荐单位:山东广播电视台

三等奖:

专题文艺节目《2013感动日照十大孝星颁奖典礼》

申报及推荐单位:日照广播电视台

专题文艺节目《2013潍坊电视台记者节晚会<忠诚>》

申报及推荐单位:潍坊电视台

专题文艺节目《“永远的承诺”2013年公安主题晚会》

申报单位:威海市公安局

推荐单位:威海市文联

文化栏目《一块儿来叨叨》

申报单位:青岛市影视艺术家协会

推荐单位:青岛市文联

少儿类节目《2013淄博市第六届少年儿童春节联欢晚会》

申报及推荐单位:淄博电视台

MTV《恋》

申报及推荐单位:东营市广播电视台

MTV《祝福水城》

申报单位:聊城市广播电视台

推荐单位:聊城市文联

综艺晚会《“龙腾迎盛世 激情牡丹城”菏泽市2012年春节联欢晚会》

申报及推荐单位:菏泽广播电视台

电视公益广告单项作品奖

一等奖:

公益广告《忠厚传家远,诗书继世长——莫言篇》

申报及推荐单位:山东广播电视台

二等奖:

公益广告《创建美丽德州 拒绝不文明行为》

申报单位:德州广播电视台

推荐单位:德州市文联

三等奖:

公益广告《建设文明城市从娃娃抓起》

申报及推荐单位:枣庄广播电视台

公益广告《光盘行动》

申报单位:聊城广播电视台

推荐单位:聊城市文联

 

美  术  类

 

艺术突出贡献奖

丁宁原  山东师范大学美术学院(系)原主任、教授

推荐单位:山东师范大学

艺术作品奖

一等奖:

国画《黄河入海流》

申报人:宋丰光、宋飏、张锦平

推荐单位:山东师范大学

油画《初冬》

申报人:宋晓阳

推荐单位:济南市文联

二等奖:

装置《莲境》

申报人:杜  华

推荐单位:济南市文联

国画《生命轮回》

申报人:李京波

推荐单位:日照市文联

国画《天开图画》

申报人:张星斗

推荐单位:枣庄市文联

国画《花气袭人》

申报人:李恩成

推荐单位:济南市文联

国画《归》

申报人:杨庆芬

推荐单位:淄博市文联

油画《小阜平冈的幸福》

申报人:沈  童

推荐单位:山东艺术学院

三等奖:

国画《林园清夏》

申报人:陈  健

推荐单位:济南大学

版画《天天渔港》

申报人:汪  瀛

推荐单位:烟台市文联

国画《清玉图》

申报人:孙  伟

推荐单位:临沂市文联

国画《霜重郊原》

申报人:杨德君

推荐单位:潍坊市文联

版画《候鸟的神话》

申报人:邹晓萍

推荐单位:青岛市文联

国画《两个人》

申报人:李冰洁

推荐单位:山东省美术家协会

国画《临壑澄心》

申报人:于晓君

推荐单位:青岛市文联

版画《荫动》

申报人:杨春波

推荐单位:山东师范大学

 

书  法  类

 

艺术突出贡献奖

梁  修  山东出版集团有限公司(总社)编辑室原主任、编审

推荐单位:山东出版集团有限公司

艺术作品奖

一等奖:

行草书《启功论书绝句三首》

申报人:郑训佐

推荐单位:山东大学

草书《桃花源记》

申报人:杨  雯

推荐单位:枣庄市文联

二等奖:

篆刻《古玺印选》册页

申报人:张志鸿

推荐单位:泰安市文联

楷书《苏轼文三则》

申报人:刘鲁旭

推荐单位:菏泽市文联

章草《滕王阁序》

申报人:黄勇骏

推荐单位:德州市文联

篆刻《存山朱迹》册页

申报人:郭振坤

推荐单位:胜利石油管理局文联

行草书《颜之推〈论书〉》

申报人:唐升霞

推荐单位:临沂市文联

行草《东坡论书》册页

申报人:殷  涛

推荐单位:济宁市文联

三等奖:

草书《饮中八仙歌》册页

申报人:郝守波

推荐单位:胜利石油管理局文联

行书《宋词选抄》

申报人:张伯祥

推荐单位:淄博市文联

小楷《古文选录》

申报人:管恩昱

推荐单位:山东省人力资源和社会保障厅

行书《宋词选抄》

申报人:李  钧

推荐单位:济南市文联

小楷《书论选抄》

申报人:胡中一

推荐单位:济南市文联

草书《初月楼随笔》

申报人:陈希军

推荐单位:烟台市文联

小楷《古代书论数则》

申报人:武  斌

推荐单位:济南市文联

楷书《董香光论书》

申报人:刘德先

推荐单位:青岛市文联

摄  影  类

 

艺术突出贡献奖

邹本东  山东出版集团有限公司(总社)原副社长、高级记者

推荐单位:山东省摄影家协会

艺术作品奖

一等奖:

摄影作品集《世界名人故居》

申报人:车吉心

推荐单位:山东省摄影家协会

二等奖:

新闻摄影《雨中的杂技少年》

申报人:马  杰

推荐单位:枣庄市文联

创意摄影《折叠自行车》

申报人:袁  鹏

推荐单位:济宁市文联

新闻摄影《一人一台》

申报人:牛  博

推荐单位:青岛大学

新闻摄影《川藏景象系列》(组照)

申报人:高  佳

推荐单位:山东师范大学

三等奖:

摄影作品集《名家留影—翰墨名家影像典藏》

申报人:刘  影

推荐单位:山东省摄影家协会

风光摄影《红毯迎宾》

申报人:丁洪安

推荐单位:东营市文联

作品集《青岛50座老建筑》

申报人:王超鲁

推荐单位:青岛市文联

新闻摄影《等候》

申报人:王庆国

推荐单位:枣庄市文联

风光摄影《蜓婷玉立》(组照)

申报人:袁寒松

推荐单位:山东省摄影家协会

新闻摄影《1942中国大饥荒亲历者》(组照)

申报人:郑  涛

推荐单位:山东省鲁商集团有限公司

风光摄影《对话》

申报人:马世民

推荐单位:威海市文联

新闻摄影《开发商“跑路” 无奈房主“守房”》(组照)

申报人:左  庆

推荐单位:大众报业集团

新闻摄影《冰雪暖途》

申报人:徐  嘉

推荐单位:潍坊市文联

人物摄影《追风少年》(组照)

申报人:杨建新

推荐单位:济南市文联

 

民间文艺类

 

艺术突出贡献奖

傅绍相山东华艺雕塑艺术有限公司董事长、总经理

推荐单位:潍坊市文联

艺术作品奖

一等奖:

微雕《济南七十二名士》

申报人:王天明

推荐单位:山东省教育厅

二等奖:

彩塑《上梁大吉》

申报人:王未、陈玉录

推荐单位:烟台市文联

三等奖:

刺绣《剪纸纹样》

申报人:宁怀英

推荐单位:威海市文联

葫芦烙画《齐鲁十二圣贤》

申报单位:匏舍葫芦文化艺术交流中心

推荐单位:济南市文联

金箔雕刻对屏《富贵吉祥 节节高升》

申报人:孙  健

推荐单位:青岛市文联

核雕《静思罗汉》

申报人:田洪波

推荐单位:潍坊市文联

面塑《红楼梦——金陵十二钗》

申报人:陶永广

推荐单位:烟台市文联

盐雕《海丰塔》

申报单位:无棣盐业公司

推荐单位:滨州市文联

剪纸《龙脉》

申报人:孙保才

推荐单位:临沂市文联

 

艺术理论研究类

 

艺术作品奖

一等奖:

论文《当代传媒技术条件下的艺术生产》

申报人:谭好哲

推荐单位:山东省作协

二等奖:

著作《新出汉晋简牍及书刻研究》

申报人:王晓光

推荐单位:潍坊市文联

论文《发展失衡与深化改革——山东电影产业发展现状与对策》

申报人: 苏  葵

推荐单位:山东工艺美术学院

著作《山东海阳秧歌》

申报人:张荫松、田露

推荐单位:烟台市文联

论文《作为中国文化遗产的“洋风建筑”》

申报人:李丕宇

推荐单位:山东艺术学院

三等奖:

论文《中国艺术人类学学科建构的回顾与前瞻》

申报人:董龙昌

推荐单位:山东师范大学

论文《贾国平木管五重奏<孤松吟风>中的复调思维诠释》

申报人:孙志鸿

推荐单位:山东艺术学院

著作《褪色的诗意——非物质文化遗产视阈中的牛郎织女研究》

申报人:徐  磊

推荐单位:山东工艺美术学院

著作《山东柳子戏音乐文化研究》

申报人:何丽丽

推荐单位:聊城大学

论文《山东艺术教育培训业发展存在问题与对策研究》

申报人:王燕鸣

推荐单位:齐鲁师范学院

论文《论林风眠的中西融合》

申报人:王海燕

推荐单位:山东农业大学



顶一下
(7)
77.8%
踩一下
(2)
22.2%

文联简介 | 主席团 | 驻会领导 | 文联部室 | 站点地图 | 微信集群 | 友情链接
电话:0531--68978500 地址:山东省济南市槐荫区威海路2766号山东文化艺术大厦 邮编:250021
版权所有 山东省文学艺术界联合会
top鲁ICP备12033908号  鲁网技术支持