首页    文联概况    文艺资讯    文艺动态    艺术名家    大众艺术节    泰山文艺奖    艺术长廊    文艺评论    名家访谈    艺术论坛    文联记事
  首页 > 泰山文艺奖 > 评奖动态 > 正文  
 
第六届山东省“泰山文艺奖”表彰决定
2013/9/16 11:04:12   人气:7336次

鲁艺奖发〔20132


第六届山东省泰山文艺奖表彰决定

为深入贯彻落实省委、省政府关于加快推进经济文化强省建设的战略部署,推动我省文艺事业和文化产业繁荣发展,根据省委、省政府办公厅《关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励办法(试行)〉的通知》(鲁办发〔200729号)文件规定,山东省“泰山文艺奖”评选委员会于201378组织开展了第届山东省“泰山文艺奖”评选工作。经过认真严肃、公开公正、科学规范的评选,共评出山东省 “泰山文艺奖”艺术作品奖151项,其中,一等奖14项,二等奖44项,三等奖79项,单项奖14项。

按照省委、省政府鲁办发〔200729号文件规定,山东省“泰山文艺奖”由省委宣传部、省文学艺术界联合会、省文化厅、省广播电影电视局、省人力资源与社会保障厅、省财政厅联合表彰,山东省“泰山文艺奖”评选委员会代表中共山东省委、山东省人民政府向获奖者颁发获奖证书和奖金。希望获奖者戒骄戒躁,继续努力,勇于创新,为社会、为人民创作更多文艺精品力作,为加快山东文化强省建设做出更大贡献。

 附:第六届山东省泰山文艺奖获奖名单

        

 

山东省泰山文艺奖评委员会

                   二○一十三

 附件

 音乐类

一等奖:

交响乐《胶东韵》       

申报人:康建东

推荐单位:青岛市文联

二等奖:

歌曲《茶香中国》       

申报人:曲波  

推荐单位:威海市文联

器乐《创》       

申报人:栾家  

推荐单位:山东师范大学

歌曲《江南雨》 

申报人:刘荣

推荐单位:济南军区政治部宣传部

器乐《奔月》   

申报人:郝益军、梅靖

推荐单位:山东艺术学院

三等奖:

器乐《汶川随想》       

申报人:肖桂彬

推荐单位:曲阜师范大学

歌曲《邻居》   

申报人:徐安国

推荐单位:德州市文联

器乐《月牙泉》   

申报人:张令杰

推荐单位:山东艺术学院

歌曲《永远的太阳》           

申报人:王燕鸣

推荐单位:齐鲁师范学院

器乐《往事》        

申报人:刘雪莎

推荐单位:曲阜师范大学

歌曲《泉水泉水》          

申报人:刘佳

推荐单位:济南市文联

歌曲《一座高高的山》 

申报人:姚怡

推荐单位:山东艺术学院

歌曲《你和人民在一起》             

申报人:李富胜

推荐单位:威海市文联

歌曲《妹妹比花俏》

申报人:李岭

推荐单位:泰安市文联

歌曲《不曾忘记 不能忘记》             

申报人:许倩

推荐单位:日照市文联

歌曲《像风带动着岁月》 

申报人:宋伟伟

推荐单位:曲阜师范大学

歌曲《我和祖国一起飞翔》           

申报人:刘冬云

推荐单位:山东师范大学

歌曲《老百姓的贴心人》

申报人:曹芍芬

推荐单位:潍坊市文联

演唱作品奖

一等奖:

演唱《祝福老百姓》

申报人:刘子林

推荐单位:济南军区政治部宣传部

二等奖:

演唱《真情》

申报人:牛雁

推荐单位:山东省文化厅

 

戏剧类

作曲作品奖:

吕剧《苦菜花》

申报人:栾胜利

申报单位:山东省文化厅

编剧作品奖:

柳琴戏《沂蒙情》

申报人:王新生

申报单位:滨州市文联

表演作品奖:

柳琴戏《沂蒙情》  

申报人:刘莉莉

申报单位:临沂市文联

吕剧《生命极限》

申报人:荆延国

申报单位:滨州市文联

地方小戏及京剧折子戏奖

一等奖:

吕剧《断桥惊梦》  

申报单位:莱西市文广新局 

推荐单位:青岛市文联

二等奖:

京剧《重瞳项羽·别虞姬》

申报单位:济南市京剧院 

推荐单位:济南市文联

京剧《诗杰王勃》之“滕王阁”

申报单位:淄博市京剧院

推荐单位:淄博市文联

三等奖:

莱芜梆子《随礼》

申报单位:莱芜市莱芜梆子剧团

推荐单位:莱芜市文联

吕剧《村官上树》

申报单位:广饶县吕剧艺术中心

推荐单位:东营市文联

北词二夹弦《过年》

申报单位:郓城县梆子剧团

推荐单位:菏泽市文联

柳腔《有事说事》

申报单位:即墨市柳腔艺术中心

推荐单位:青岛市文联

山东(汶上)梆子《两狼山》

申报单位:汶上县山东梆子保护传承中心

推荐单位:济宁市文联

 

曲艺类

一等奖:

河南坠子《梦醒时分》      

申报单位:济南军区前卫文工团

推荐单位:济南军区政治部宣传部

二等奖:

小品《新房之夜》    

申报单位:青岛开发区文化体育中心

推荐单位:青岛市文联

小品《骆驼石》 

申报单位:潍坊市临朐县文化馆

推荐单位:潍坊市文联

三等奖:

山东渔鼓《孔子试徒》      

申报单位:济宁市文广新局

推荐单位:济宁市文联

坠子书《牛英雄》    

申报、推荐单位:菏泽市文联

小品《特殊家庭》  

申报人:济南市曲艺团

推荐单位:济南市文联

 

舞蹈类

一等奖

舞剧《齐风韶韵》之《齐风·甫田》

申报单位:淄博市歌剧舞剧院

推荐单位:淄博市文联

二等奖:

现代舞《一个关于渴望的梦》

申报单位:济南军区前卫文工团

推荐单位:济南军区政治部宣传部

民间舞《喜鹊喳喳喳》      

申报单位:山东省文化艺术学校

推荐单位:山东省文化厅

当代舞《攀》     

申报单位:山东省特殊教育中等专业学校

推荐单位:山东省残联

舞剧《柳泉寻踪》       

申报单位:山东艺术学院舞蹈学院

推荐单位:山东艺术学院

大型红色歌舞《沂蒙印象》  

申报、推荐单位:临沂大学

三等奖:

古典舞《梨花待雨开》 

申报单位:济南军区前卫文工团

推荐单位:济南军区政治部宣传部

古典舞《声声慢》       

申报单位:济南市歌舞剧院

推荐单位:济南市文联

民间舞《大鼓小妞》     

申报单位:曲阜师范大学音乐学院

推荐单位:曲阜师范大学

少儿舞《小海豚》    

申报单位:青岛市城阳区实验小学

推荐单位:青岛市文联

当代舞《秦淮河畔的歌声》  

申报人:山东师范大学音乐学院

推荐单位:山东师范大学

少儿舞《娃娃舞龙》     

申报单位:滨州医学院小白鸽艺术团

推荐单位:滨州市文联

 

杂技类

一等奖

空中杂技《北风吹—绸吊》     

申报单位:济南市杂技团

推荐单位:济南市文联

二等奖

舞台杂技《鹤舞造型—单手倒立》     

申报单位:山东省杂技团 

推荐单位:山东省文化厅

空中杂技《软钢丝》     

申报人:泰安市杂技团

推荐单位:泰安市文联

舞台杂技《单轮车技》 

申报单位:青岛市杂技团有限公司

推荐单位:青岛市文联

三等奖

舞台杂技《鼓悦童心—蹬鼓》         

申报单位:德州市杂技团

推荐单位:德州市文联

舞台杂技《草帽》       

申报单位:宁津县杂技团

推荐单位:德州市文联

空中杂技《飞翔—双爬杆》  

申报单位:济宁市杂技团

推荐单位:济宁市文联

 

电影类

电影作品奖

一等奖:

故事片《小小飞虎队》

申报、推荐单位:山东电影电视剧制作中心

二等奖:

故事片《止杀令》  

申报、推荐单位:山东电影制片厂

科教片《农村电力设施和电能保护常识》

申报单位:山东新农村数字电影院线有限公司

推荐单位:山东省广播电影电视局

故事片《走过雪山草地》 

申报人:山东阿伊泉影视传媒有限公司

推荐单位:济南市文联

三等奖:

故事片《我和我的伙伴》 

申报单位:中共东营市委宣传部

推荐单位:东营市文联

故事片《让爱绽放》

申报单位:山东齐风鲁韵影视文化传媒有限公司 

推荐单位:莱芜市文联

故事片《爷儿俩》  

申报单位:临沂市前轮影视文化传播有限公司

推荐单位:临沂市文联

故事片《十五岁的笑脸》 

申报单位:青岛凤凰世纪传媒有限公司

推荐单位:青岛市文联

故事片《同路人》  

申报单位:淄博市天雷文化传媒有限公司 

推荐单位:淄博市文联

微电影作品奖

一等奖:

动画片《崂山传奇系列--花仙》

申报单位:青岛农业大学动漫与传媒学院 

推荐单位:青岛农业大学、青岛市文联

二等奖:

动画片《大乳山的传说》

申报单位:山东工艺美术学院数字艺术与传媒学院

推荐单位:山东工艺美术学院

故事片《狮子和猪》

申报单位:山东东方天健数字传媒有限公司

推荐单位:济南市文联

三等奖:

动画片《雨花错》  

申报人:陶志强

推荐单位:潍坊市文联

 

电视类

一等奖:

长篇电视剧《知青》

申报、推荐单位:山东电影电视剧制作中心

长篇电视剧《战火大金脉》

申报单位:中共招远市委、招远市人民政府  

推荐单位:烟台市文联

二等奖:

纪录片《泉城之光》

申报单位:济南广播电视台 

推荐单位:济南市文联

栏目剧《七月餐厅——要账》

申报、推荐单位:烟台广播电视台

动画故事片《山海传奇》

申报单位:日照广播电视台

推荐单位:日照市文联

纪录片《无腿歌手登五岳》

申报、推荐单位:山东广播电视台

三等奖:

栏目剧《上蛤蜊》之《还是好伙计》

申报单位:九宇胜邦文化传播(北京)有限公司山东分公司

推荐单位:青岛市文联

电视短剧《菊儿胡同》 

申报单位:淄博市电影电视艺术家协会

推荐单位:淄博市文联

动画故事片《孟母教子》 

申报单位:山东美猴动漫文化艺术传媒有限公司 

推荐单位:济宁市文联

纪录片《飞跃齐鲁2012

申报、推荐单位:山东广播电视台

纪录片《孙中山与济南》 

申报、推荐单位:济南广播电视台

纪录片《影视之城》

申报单位:青岛市影视艺术家协会 

推荐单位:青岛市文联

纪录片《一个不能少》 

申报、推荐单位:德州电视台

电视文学《才女青州二十年》

申报单位:青州电视台

推荐单位:潍坊市文联

电视公益广告奖

一等奖:

《美德山东人 厚道齐鲁风》

申报、推荐单位:山东广播电视台

二等奖:

《啤酒也是酒》

申报、推荐单位:山东广播电视台

三等奖:

《美丽乡村 身边小事做起》

申报单位:聊城市广播电视台

推荐单位:聊城市文联

 

美术类

特别创作奖

中国画《日照陆桥万里图》

申报单位:政协日照市委员会

推荐单位:日照市文联

一等奖:

中国画《阳光灿烂的日子》

申报人:华杰

推荐单位:潍坊市文联

油画《五月梧桐》

申报人:张淑亚

推荐单位:山东省美术家协会

二等奖:

漫画《土地爷乔迁》

申报人:宋晓军、苏庆

推荐单位:济南市文联

油画《老来乐》

申报人:片兆勇、王晓琳

推荐单位:山东省美术家协会

中国画《波澜动远空》

申报人:王刚

推荐单位:临沂市文联

设计《意象·说文系列》

申报人:唐郁明

推荐单位:山东工艺美术学院

中国画《武当秋色》

申报人:李刚

推荐单位:东营市文联

中国画《麦收》

申报人:孔庆臣

推荐单位:菏泽市文联

三等奖:

中国画《帕米尔高原石头城》

申报人:范杰  

推荐单位:淄博市文联

中国画《重置的风景二》 

申报人:张健    

推荐单位:山东省美术家协会

油画《青春物语》       

申报人:田福新

推荐单位:山东省美术家协会

壁画《惠风盛德》       

申报人:赵进

推荐单位:山东工艺美术学院

油画《山村新禧》  

申报人:马昭银

推荐单位:聊城大学

水彩画《青岛老城》     

申报人:曲宝来

推荐单位:青岛市文联

漫画《不管白猫黑猫能捉老鼠就是好猫》     

申报人:杨广强

推荐单位:临沂市文联

中国画《晨曲哆来咪》   

申报人:王孔华

推荐单位:潍坊市文联

设计《山东省博物馆标识系统设计》   

申报单位:山东省博物馆

推荐单位:山东省文化厅

 

书法类

一等奖:

篆刻《抱华山房印稿》      

申报人:王瑞  

推荐单位:济南市文联

隶书《佛经》     

申报人:赖非

推荐单位:山东省文化厅

二等奖:

行草书《恽寿平论画》册页  

申报人:陈锋

推荐单位:济南市文联

行书册页《世说新语》   

申报人:张颖昌

推荐单位:临沂市文联

草书《画禅室随笔》选录    

申报人:张春晓

推荐单位:德州市文联

草书《苏东坡赤壁赋》   

申报人:许文远

推荐单位:潍坊市文联

草书《古人书论选》     

申报人:袁文甲

推荐单位:淄博市文联

小楷《清人书论》选抄      

申报人:耿大军

推荐单位:烟台市文联

三等奖:

草书《古贤论书语》      

申报人:殷增生

推荐单位:青岛市文联

草书《登太白峰诗》      

申报人:项继云

推荐单位:胜利油田文联

楷书《归去来兮辞》   

申报人:张颖

推荐单位:青岛市文联

行楷《世说新语摘句》       

申报人:薛永维

推荐单位:临沂市文联

行草书《人间词话》   

申报人:胡宗江

推荐单位:济南市文联 

篆刻《朱宝玉印痕》      

申报人:朱宝玉

推荐单位:淄博市文联

隶书四条屏《王羲之兰亭序》       

申报人:陈祥生

推荐单位:日照市文联

魏碑行楷《陆游入蜀记》     

申报人:万力

推荐单位:济南市文联

 

摄影类

一等奖:

风光摄影《山东野生鸟类》作品集     

申报人:桑新华

推荐单位:泰安市文联

二等奖:

纪实摄影《二战劳工幸存者》   

申报人:吕廷川

推荐单位:山东商业集团

纪实摄影《穿越时空》组照     

申报人:崔文斌

推荐单位:济南市文联

纪实摄影《考研路上的艰辛》组照     

申报人:陈文进

推荐单位:大众报业集团

纪实摄影《青岛2011》摄影集     

申报人:李学亮

推荐单位:青岛市文联

纪实摄影《舞魅全城》      

申报人:张健  

推荐单位:山东出版传媒有限公司

三等奖:

创意摄影《现代的困惑》       

申报人:王从民

推荐单位:青岛市文联

纪实摄影《儿时的记忆》       

申报人:石礼海

推荐单位:枣庄市文联

纪实摄影《伤痛渤海湾》组照      

申报人:王兵

推荐单位:大众报业集团

纪实摄影《消防队员》      

申报人:凌海宁

推荐单位:济宁市文联

创意摄影《古街人家》组照     

申报人:纪涛  

推荐单位:济南大学

风光摄影《金山银花》      

申报人:韩祥雷

推荐单位:潍坊市文联

纪实摄影《村子》作品集       

申报人:王冰芬

推荐单位:潍坊市文联

纪实摄影《天下泉城——济南现存老建筑集萃》作品集

申报单位:中共济南市委政策研究室、济南市考古研究所 

推荐单位:济南市文联

 

民间文艺类

一等奖:

空缺

二等奖:

剪纸《中华民族大团圆》       

申报人:刘桂英

推荐单位:潍坊市文联

面塑《孔子圣蹟》    

申报人:董凤岐

推荐单位:山东工艺美术学院

三等奖:

砚台《中国梦多福砚》      

申报单位:莱芜市多福砚文化研究中心

推荐单位:莱芜市文联

剪纸《龙凤呈祥》       

申报人:栾淑娟

推荐单位:烟台市文联

茶具《青瓷茶具》       

申报人:王一君

推荐单位:淄博市文联

年画《中国节》      

申报人:张运祥

推荐单位:潍坊市文联

黑陶《黑陶全家乐》     

申报人:王炳山

推荐单位:日照市文联

木雕《花梨木锦上添花》       

申报人:郭宗磊

推荐单位:济宁市文联

漆器《红木嵌银文房四宝》     

申报单位:潍坊市盛壮红木嵌银厂

推荐单位:潍坊市文联

 

艺术理论研究类

一等奖:

期刊艺术栏目 《齐鲁艺苑》“美术学”   

申报单位:山东艺术学院《齐鲁艺苑》编辑部

推荐单位:山东艺术学院 

二等奖:

报纸艺术栏目《齐鲁晚报》“新片放眼瞧”      

申报人:倪自放

推荐单位:大众报业集团

报纸艺术栏目《济南日报》“收藏”专版  

申报单位:济南日报

推荐单位:济南日报报业集团

三等奖:

报纸艺术栏目《青岛早报》文娱周刊“Y周刊”     

申报单位:青岛早报

推荐单位:青岛市文联

报纸艺术栏目《大众日报》“第三只眼”  

申报单位:大众日报社

推荐单位:大众报业集团

报纸艺术栏目《烟台晚报》“艺术、书画”专栏  

申报单位:烟台日报社

推荐单位:烟台市文联

报纸艺术栏目《齐鲁晚报》“莹观评”    

申报人:张莹

推荐单位:齐鲁晚报社

 


评奖动态
·第十届山东省“泰山文艺奖”拟获…
·关于组织第十届山东省“泰山文艺…
·关于组织第九届山东省“泰山文艺…
·关于组织第八届山东省“泰山文艺…
·关于表彰第七届山东省泰山文艺奖…
·第七届山东省“泰山文艺奖” 评…
·关于组织第七届山东省“泰山文艺…
·第六届山东省“泰山文艺奖”表彰…
评奖规则
·山东省“泰山文艺奖”艺术突出贡…
·第七届山东省“泰山文艺奖”戏剧…
·第七届山东省“泰山文艺奖”音乐…
·第七届山东省“泰山文艺奖”曲艺…
·第七届山东省“泰山文艺奖”舞蹈…
·第七届山东省“泰山文艺奖”杂技…
·第七届山东省“泰山文艺奖”美术…
·第七届山东省“泰山文艺奖”书法…

文联简介 | 主席团 | 驻会领导 | 文联部室 | 站点地图 | 微信集群 | 友情链接
电话:0531--68978500 地址:山东省济南市槐荫区威海路2766号山东文化艺术大厦 邮编:250021
版权所有 山东省文学艺术界联合会
top鲁ICP备12033908号  鲁网技术支持